ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практические конференции слушателей в формате мероприятий, связанных с пропагандой здорового образа жизни среди преподавателей и слушателей, состоявшиеся в ЦПК в ноябре

В ноябре в ЦПК в рамках мероприятий, связанных с пропагандой здорового образа жизни среди преподавателей и слушателей прошли плановые научно-практические конференции слушателей по наиболее актуальным темам.

 Преподаватели Лазарева Л.А. и Чубарь Н.В. с группами педиатрических медицинских сестер провели конференции «Рациональное питание детей раннего возраста» и «Рациональное питание – залог здоровья». Актуальность тем конференций обусловлена тем, что в 2015г. в нашей стране принята «Национальная программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации» указывающая на то, что со стороны педиатров, диетологов, педагогов и психологов вопросам питания детей в возрасте 1-3 лет уделяется недостаточное внимание и частое нарушение принципов рационального питания в первые годы жизни. А, между тем,  именно первые 1000 дней жизни определяют критический период жизни, когда питание и другие внешние факторы, имеющие энергетическое влияние, определяют пути реализации генетической программы, программируют будущее здоровье.

Преподаватели Мансурова О.В. и Столбина Д.Г. с хирургическими и терапевтическими медицинскими сестрами провели совместную конференцию «Организация питания как фактор улучшения здоровья нации в профилактике хронической венозной недостаточности». Выбор темы конференции обусловлен тем, что в структуре смертности населения планеты лидирующее положение занимает сердечно – сосудистая патология развитие которой во многом связано с нарушением принципов рационального питания.

Преподаватель Чуприна Р.Н. с участковыми медицинскими сестрами поликлинических отделений провела конференцию «Спайсы - бич молодежи». Актуальность темы обусловлена тем, что ситуация в сфере незаконного оборота курительных смесей в стране остается сложной. Все больше и больше в шаговой доступности открываются курительные заведения, предлагающие различные курительные смеси. Медицинские работники должны хорошо знать эту проблему, чтобы суметь ей противостоять.

Все наиболее активные участники конференций получили сертификаты участия.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?