Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Всемирный день здоровья

 

   7 апреля 2023 г., во Всемирный день здоровья, Всемирная организация здравоохранения отметит свое 75-летие. Отличный повод вспомнить об успехах в области общественного здравоохранения.

   ВОЗ была основана по коллективной инициативе стран мира в 1948 г. для укрепления здоровья людей, поддержания безопасности в мире и служения интересам уязвимых групп населения, с тем, чтобы каждый человек, где бы он ни находился, имел возможность достичь наивысшего уровня здоровья и благополучия. На данный момент членами Организации являются 194 страны мира, в том числе и Российская Федерация. Всемирный день здоровья в нашей стране стали отмечать с 1992 года.

   Тема дня здоровья 2023 года — Здоровье для всех!

   В этом году к этой дате развернута глобальная кампания, направленная на привлечение внимания каждого жителя планеты к проблемам здравоохранения. Очень актуальна активность каждого в общем деле: в деле создания здорового общества.

   Согласно плану ЦПК преподавателем Чубарь Н.В. было проведено занятие со слушателями цикла профессиональной переподготовки «Сестринское дело в педиатрии», посвященное тематическому дню.

   В режиме он-лайн преподавателем Столбиной Д.Г. был проведен вебинар для слушателей цикла «Сестринское дело в терапии».

   Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, наши преподаватели рекомендуют:

  • Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками.
  • Правильно питаться. В рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г в день.
  • Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций.
  • Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 – для полноценного восстановления организма.
  • Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем.

 Берегите себя! Берегите планету!