ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями

 

   Ежегодно 4 февраля отмечается Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями. Кампания 2022-2024 годов проходит под девизом "Сокращение отставания в лечении рака" (Closing the gap in cancer care).

   В рамках плана тематических дней преподавателями Центра Хоянян В.В. и Дроновой Н.Н. были проведены вебинары для слушателей циклов «Современные аспекты акушерской помощи в родовспомогательных учреждениях» и «Сестринское дело в терапии».

   Главные задачи Международного дня борьбы с онкологическими заболеваниями – привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, стимулировать научные исследования в данной области, улучшить обслуживание пациентов, повысить осведомленность людей о факторах, способствующих развитию рака и возможностях ранней диагностики многих видов онкологии. Разработка программ ранней диагностики и скрининга является одним из приоритетных направлений развития онкологии и позволяет значительно улучшить результаты лечения. Регулярное прохождение профилактического осмотра и обследования в соответствии с возрастом (или группой риска) позволяет предотвратить возникновение злокачественной опухоли или выявить заболевание на ранней стадии, позволяющей провести эффективное органосохраняющее специализированное лечение. С 1 января 2022 года в России вступил в силу новый порядок оказания онкологической помощи. Задача нового порядка – укрепить онкослужбу России и обеспечить правильное, своевременное и современное лечение.

   Большое внимание преподавателями было уделено профилактике онкозаболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?