ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

 

 

Всемирный день борьбы со СПИДом

      1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2022 году девиз тематического дня «Время для равенства!» - время, когда необходимо защитить здоровье каждого.

   Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа, является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

      Глобальные усилия по борьбе с ВИЧ находятся под угрозой, даже несмотря на то, что ВИЧ остается одной из главных проблем здравоохранения, затрагивающей миллионы людей во всем мире. За последние несколько лет прогресс в достижении целей в области борьбы с ВИЧ застопорился, ресурсы сократились, и в результате этого миллионы человеческих жизней оказались под угрозой. К числу причин, которые привели к тому, что ВИЧ стал и остается глобальным кризисом в области здравоохранения, относятся разделение, неравенство и несоблюдение прав человека.

   В нашей стране противодействие распространению ВИЧ-инфекции входит в число государственных приоритетов. В рамках Дня борьбы со СПИДом с 24 ноября по 01 декабря 2022 года в России проходит очередная Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД».

      По состоянию на конец 2021 г. среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1562570 человек с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция». За 6 месяцев 2022 года было сообщено о 34496 новых случаях заражения ВИЧ-инфекции, из них более 75% - лица старше 30 лет, что указывает на рискованное поведение граждан этой возрастной группы. В группе повышенного риска остается молодёжь, ежегодно в России регистрируется более 1000 случаев инфицирования ВИЧ среди подростков. Основная причина – незащищённые половые контакты.

   Последние годы много выявляется пациентов с ВИЧ на поздних стадиях заболевания, сохраняется высокий уровень смертности, что обусловлено выявлением ВИЧ-инфекции в запущенных стадиях болезни, так как граждане поздно обращаются для обследования на ВИЧ-инфекцию, отказываются от сдачи анализа на ВИЧ, а также некоторые пациенты уклоняются от диспансеризации и лечения ВИЧ-инфекции.

     Своевременная диагностика ВИЧ-инфекции очень важна для выявления заболевания на ранней стадии, это способствует максимальному сохранению здоровья и жизни пациента. По внешнему виду определить есть ВИЧ-инфекция у человека или нет - невозможно. Следует помнить о скрытом периоде болезни – от 1,5 до 6 мес., когда человек может передать ВИЧ другому, а анализ еще не покажет, что он болен.

     После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» осуществляется бесплатная диспансеризация и лечение ВИЧ-инфицированных граждан в соответствии с утвержденными стандартами оказания медицинской помощи.

    Риск ВИЧ-инфицирования можно снизить путем снижения воздействия факторов риска. К основным методам профилактики ВИЧ, часто используемым в комбинации, относятся:

  • использование мужских и женских презервативов;
  • профилактика, тестирование на ВИЧ и ИППП и консультирование;
  • добровольное медицинское мужское обрезание (ДММО);
  • использование антиретровирусных препаратов (АРВ-препаратов) в целях профилактики (пероральная ДКП и препараты длительного действия, такие как вагинальные кольца с дапивирином и инъекционный каботегравир длительного действия);
  • методы снижения вреда для потребителей инъекционных наркотиков;
  • ликвидация передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

    ВИЧ не передается, если инфицированный половой партнер принимает АРТ и у него достигнута вирусная суппрессия, поэтому расширение доступа к тестированию с назначением АРТ является важным компонентом профилактики ВИЧ.

   Согласно плану работы ЦПК, в дистанционном режиме были проведены вебинары, посвященные тематическому дню. Спикеры вебинара: преподаватели – Критостурян В.В., Абрамович А.В.

 

 

Глобальные стратегии сектора здравоохранения по ВИЧ, вирусному гепатиту и инфекциям, передаваемым половым путем, на 2022–2030 гг.

 

 

 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?