ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Октябрьские научно-практические конференции слушателей

В октябре в ГБОУДПОРО «ЦПК» состоялись запланированные научно-практические конференции слушателей.

 

1 октября 2019 года состоялась научно-практическая конференция слушателей цикла повышения квалификации «Сестринское дело в неврологии» по теме «Доврачебная медицинская помощь при неотложных и экстренных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Острый коронарный синдром. Острый инфаркт миокарда».

Цель мероприятия состояла в актуализации имеющихся и приобретении новых профессиональных компетенций слушателей по данной теме, а также в развитии навыков реализации своих знаний и умений при работе в команде.

Конференция была проведена по методике интерактивного проблемно-ситуационного анализа, содержала элементы ролевой игры и прошла в энергичной, занимательной форме.

Информационная и учебно-методическая поддержка конференции с учетом новейших достижений педагогики и медицинской науки была осуществлена преподавателем Иванченко С.Н.

По результатам конференции наиболее активным участникам были выданы сертификаты.

 

9 октября 2019 года проведена совместная научно – практическая конференция по теме: «Острый коронарный синдром. Диагностика и лечение» для слушателей циклов: «Сестринское дело в терапии», «Современные методы клинических исследований в лабораторной диагностике». Было представлено 3 доклада:

- Медицинская сестра отделения гастроэнтерологии ГБУ РО «РОКБ» г. Ростова – на - Дону С. В. Сидорова представила доклад по теме: «Острый коронарный синдром. Определение. Клинические формы и основные симптомы»;

- в докладе М. С. Коптевой медицинского технолога МБУЗ «Детской городской больницы № 1» г. Ростова – Дону, были освещены основные методы экспресс – диагностики ОКС (тропониновый тест и тест для определения кардиоспецифических маркеров);

-  доклад Е. В. Мариненковой, медицинской сестры ГАУСОН РО – 2 ДИПИ, содержал информацию о принципах терапии острого коронарного синдрома.

В практической части конференции слушатели изучили алгоритмы выполнения тропонинового теста и теста для определения кардиоспецифических маркеров и обсудили ситуационные задачи.

 

16 октября 2019г. конференцию на тему: «Влияние питания на развитие мозга – мифы и реальность» провели  преподаватели   Лазарева Л.А. и Кристостурян В.В. с  группой  слушателей   циклов: «Охрана  здоровья  детей  и  подростков» и «Сестринский уход за новорожденными».

Актуальность проблемы в том, что структурное развитие мозга начинается во внутриутробном периоде, а заканчивается после 3-летнего возраста. Учитывая это, недостаток тех или иных питательных веществ в грудном и раннем детском возрасте может приводить к нарушению развития и работы мозга. Подтверждением этого являются многочисленные исследования детей в развивающихся странах, в ситуациях голода и социальных потрясений, которые показывают, что недостаток питания приводит к выраженным нарушениям работы мозга, которые часто не восстанавливаются даже при восполнении дефицита питания.

С докладом «Развитие мозга ребенка» выступила медсестра Овсиенко А.С.

Медсестра Коробова В.О. рассказала слушателям о роли питания беременной и новорожденного в развитии мозга.  О продуктах полезных для мозга и памяти представила доклад   слушатель Росткова И.А.

Слушатель Губина И.В.  ознакомила нас   с наиболее интересными, современными витаминными комплексами для детей.

 Медсестра Копылова А.А. рассказала об исследованиях, которые    убедительно подтверждают долгосрочное влияние грудного вскармливания на развитие мозга ребёнка.

Доклады сопровождались демонстрацией презентаций, подготовленных слушателями.  Участники   конференции   активно обсуждали, выясняли интересующие их вопросы, дополняли докладчиков.

 

23 октября 2019 года прошла конференция «Современные требования к влажной терапии ран: интерактивные повязки в различные фазы раневого процесса» для слушателей цикла «Сестринское дело в хирургии» (преподаватель Мансурова О.В.).

В ходе конференции слушатели ознакомились с принципами лечения ран на современном этапе, методом лечения ран во влажной среде, инновационными средствами для создания благоприятной влажной среды для очищения, гранулирования и эпителизации ран.

Тема представляет особый интерес для медицинских сестер хирургических стационаров и хирургических кабинетов поликлиник, т.к. интерактивные повязки, применяемые в различные фазы раневого процесса, пока не получили широкого внедрения в практическом здравоохранении.   Врач-биофизик Панаева Жанна Бахтиеровна продемонстрировала аппараты для удаления некротических тканей, для вакуумного очищения ран.

Мастер-класс по клиническому применению современных перевязочных средств, которые обладают низкой адгезивностью, а значит, безболезненны при снятии повязок, позволил медсестрам хирургических отделений стационаров и поликлиник отработать навыки наложения и снятия пленочных повязок.

 

23 октября 2019 года для слушателей цикла: «Современные аспекты акушерской помощи в родовспомогательных учреждениях» состоялась научно-практическая конференция на тему «Как родить здорового ребенка».

Выбор темы не случаен, так как это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей.

Большой интерес вызвал доклад «Планирование беременности» Баич В.А., так как в нем прозвучала информация о последних новинках в сфере контрацептивных услуг.

Представлены доклады на темы: «Инфекции, влияющие на плод», Горбань Т.Н.; «Вредные привычки, влияющие на плод» Танкаян В.В.; «Образ жизни при беременности» Твердохлебова В.А.; «Влияние матери на внутриутробного ребёнка» Жванова Е.В.

Доклады сопровождались демонстрацией презентаций, подготовленных слушателями.  Участники конференции активно обсуждали, выясняли интересующие их  вопросы,  дополняли  докладчиков.

 

30 октября прошла запланированная< strong> научно – практическая конференция «Синдром профессионального выгорания (СЭВ) медицинской сестры» для слушателей цикла «Современные аспекты сестринского дела в анестезиологии и реаниматологии» под руководством преподавателей Гальцевой Е.А.  и Мацко Г.Л.                                                                                                                                        

Участниками конференции были представлены доклады на тему: «Стресс, синдром эмоционального выгорания» докладчик Мунтяну Т. В., «Факторы, способствующие развитию СЭВ», докладчик Лазовская Е.В., «Профилактика и лечение СЭВ» докладчик Отливанова-Шинко О.В.                                                                                                             

Тема конференции была выбрана не случайно и является одной из актуальных в профессиональной деятельности медицинских работников.                                                                            

В ходе конференции слушатели искали пути решения данных проблем и активно делились своим опытом преодоления СЭВ с коллегами.                                                     

Докладчик Мунтяну Т.В. представила для участников конференции опросник на выгорание Маслач и каждый участник смог определить свой уровень выгорания.                                                               

Докладчик Отливанова-Шинко О.В. предложила каждому участнику конференции инструмент самопомощи как средство профилактики СЭВ. Это предложение было крайне полезно.                                                                                                          

Всем участникам удалось найти свои ресурсные сферы для борьбы с синдромом эмоционального выгорания в профессиональной деятельности медсестры.

 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?