ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Вебинар «Ошибки медперсонала при выполнении гигиенической обработки рук»

Актуальность данной темы в начале вебинара, прошедшего в ЦПК 7 июня, подчеркнула преподаватель хирургии О.В. Мансурова, приведя в доказательство заключение ВОЗ о том, что ни одна клиника и ни одна страна в мире не могут сказать, что они решили проблему госпитальных инфекций. Причиной госпитальных инфекций, или инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в 80 % случаев являются недостаточно хорошо обработанные руки медперсонала.

Еще в середине 19 века 29-летний врач Игнац Земмельвейс обратил внимание на высокую смертность матерей от родильной лихорадки. Она была настолько высока, что женщины боялись рожать в больнице и делали все, чтобы избежать этого. В клинике, где принимали роды врачи и студены, смерть матерей после родов происходила в 4-5 раз чаще, чем там, где это делали акушерки…

Ученик И. Земмельвейса писал в одном из своих писем:

«Анатомический театр является единственным местом, где студенты могут проводить время в ожидании вызова в акушерскую клинику…

Они занимаются на трупах и с препаратами. А когда их вызывают в клинику на противоположной стороне улицы, они отправляются туда, не  проделав никакой дезинфекции, часто даже просто не вымыв рук…

При таком положении роженицы могут с тем же успехом рожать прямо в морге. Студенты и акушеры переходят улицу, вытирая руки, еще влажные от трупной крови, носовыми платками, и прямо идут обследовать рожениц.

В сущности говоря, акушерская клиника представляет собой не что иное, как учреждение для массовых убийств…»

Игнац Земмельвейс предложил мыть руки хлорной водой и это сразу привело к снижению летальности. Несмотря на результат, он был осмеян, против молодого врача восстали все светила врачебного мира Европы. На убеждение врачей  в  своей правоте Земмельвейсу не хватило всей жизни. Но и спустя 170 лет приходится вновь убеждать медиков в необходимости высокой приверженности гигиенической обработки рук.

На вебинаре были подробно рассмотрены виды и способы обработки рук, современные требованиях к порядку обработки, а также основные ошибки медперсонала при проведении гигиены рук.

Большой интерес слушателей вызвали рекомендации по преодолению ошибок и формированию высокого комплаенса к гигиенической обработке рук у врачей и медицинских сестер.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?