ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

15 февраля – Международный день операционной медицинской сестры

В рамках проведения Европейского дня операционной медицинской сестры в МБУЗ «Городская больница №20 города Ростова-на-Дону» и МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» г. Ростова-на-Дону 13-15 февраля 2017 г. состоялись праздничные мероприятия.

  В этом году праздник проходил под девизом: «Контроль хирургического дыма – залог безопасной операционной среды». Внедрение новых видов хирургического лечения с применением электроинструментов, лазеров требует внимания к вопросам безопасности медицинского персонала и пациентов в операционной.

Операционных медицинских сестер от членов Донской ассоциации медицинских сестер поздравила Фурманенко Е.В. – президент и заведующая практикой ЦПК, отметив высокий профессионализм и опыт специалистов операционного дела.  Операционная сестра – это правая рука хирурга, хозяйка операционной, на которой лежит ответственность за подготовку операционной к работе. Операционные сестры лучше других медсестер знают анатомию, этапы и ход каждой операции, на несколько шагов вперед просчитывают ход каждой операции. Профессия операционной сестры держится на ветеранах, благодаря которым удается сохранять и передавать молодым специалистам опыт, накопленный годами.

         Празднование Международного дня операционной медицинской сестры позволило коллегам встретиться, рассказать о своей профессии, отметить труд операционных сестер. За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, высокий профессионализм, отзывчивость и чуткость, преданность своей профессии и в связи с праздником 38 медсестер были награждены Донской ассоциацией почетными грамотами и подарками. 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?