ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Роль ЦПК в развитии системы непрерывного медицинского образования в России

Непрерывное медицинское образование (НМО) наряду с традиционными методами дополнительного профессионального образования предусматривает возможность обучения специалистов на рабочих местах с помощью дистанционных технологий и электронных обучающих ресурсов (модулей, вебинаров), а также прохождения образовательных мероприятий (конференций, занятиях в симуляционных центрах и др.).

В рамках развития системы НМО при поддержке и в сотрудничестве с издательской группой «ГЕОТАР-Медиа» преподавателем Центра Иванченко Сергеем Николаевичем были разработаны 2 образовательных модуля для специалистов системы здравоохранения, имеющих высшее и среднее медицинское профессиональное образование. Каждый модуль содержит текстовую информацию, иллюстрации и механизмы контроля полученных знаний (клинические задачи).

Дистанционные учебные материалы, представленные в образовательных модулях, предназначены для самостоятельного изучения и размещены на информационно-образовательном онлайн-портале - Консультант врача. Электронная медицинская библиотека

В первом модуле «Вопросы неотложной и экстренной помощи пациентам. Кровотечения» представлена тактика оказания экстренной помощи при различных видах кровотечений в зависимости от места их возникновения, интенсивности и характера (венозное, артериальное, внешнее, внутреннее и т.п.). Подробно описаны правила оказания доврачебной помощи: место, способы и сроки наложения и фиксации жгута или повязки, подручные средства, пригодные для этого. Также перечислены способы транспортировки больного при кровотечениях разной локализации.

Во втором образовательном модуле «Вопросы неотложной и экстренной помощи пациентам. Переломы и травмы» представлена тактика оказания экстренной помощи при различных видах ушибов (грудной клетки, живота, головы) острых травм (ранениях глаз, грудной клетки, живота) и переломов костей (ребер, позвоночника, плечевой кости, таза, бедра и др.) на доврачебном этапе. Описание каждого вида повреждений делится на три части: перечисление характерных признаков травмы, принцип доврачебной помощи и условия, которые необходимо соблюдать при том или ином повреждении.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?