ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Всероссийская научно-практическая конференция "Инновационные технологии в сестринском образовании и сестринской практике" (совместно с заседанием Совета директоров медицинских и фармацевтических колледжей России)

РЕЗОЛЮЦИЯ
Всероссийской научно-практической конференции
«Инновационные технологии в сестринском образовании и сестринской практике» (совместно с заседанием Совета директоров медицинских и фармацевтических колледжей России) 

г. Ялта

Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования среднего медицинского персонала. Отрасли нужны инновационные разработки в сфере ухода за больными, профилактики и реабилитации, эффективная система подготовки и переподготовки медицинских кадров, современные образовательные технологии.

К обсуждению на конференции и заседаниях Совета директоров, а также профильной комиссии Минздрава России по управлению сестринской деятельностью было представлено 27 докладов, отразивших всю совокупность направлений деятельности, заявленных к обсуждению.

Наибольший интерес и живое обсуждение вызвали результаты Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», доклады о роли специалистов со средним медицинским образованием в организации и проведении реабилитационных мероприятий пациентам, об итогах приема в медицинские колледжи, опыте внедрения новой модели деятельности сестринского персонала, о месте профессиональных стандартов специалистов сестринского, лечебного и акушерского дела в развитии персонала, о роли профессиональной общественной организации в непрерывном профессиональном развитии медицинских работников.

Участники конференции обращают внимание, что применение современных технологий в деятельности сестринского персонала в современных условиях существенно повышает эффективность медицинской помощи, организации и проведении реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление качества жизни пациентов, перенесших инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и других заболеваний, инвалидов детства и труда, о чем свидетельствуют результаты, представленные в докладах и мастер-классах.

Особое внимание на заседании Совета директоров медицинских и фармацевтических колледжей России было уделено обсуждению проблем дополнительного профессионального образования, внедрению новых образовательных технологий, мотивации студентов к обучению.

Всесторонне обсудив данные вопросы, участники Всероссийской научно-практической конференции, члены Профильной комиссии и Совета директоров постановляют:

1. Обратить внимание главных специалистов на процедуру организации, проведения и отбора победителей Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», программу проведения 1 и 2 этапов конкурса, подготовку сопровождающих документов согласно приложений к приказу Минздрава России от 24 сентября 2013 г. N 665н "О проведении Всероссийского конкурса "Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием".

Ответственные: члены Профильной комиссии Минздрава России по управлению сестринской деятельностью - главные специалисты субъектов Российской Федерации.

Срок исполнения: апрель 2017 г.

2.   Считать приоритетной задачей совершенствование профессиональной деятельности специалистов со средним медицинским образованием в организации и проведении реабилитационных мероприятий пациентам, перенесшим инсульт и инфаркт миокарда, инвалидам детства и труда на основе расширения функций в реабилитационном направлении.

Ответственные: члены Профильной комиссии Минздрава России по управлению сестринской деятельностью – главные специалисты субъектов Российской Федерации.

Срок исполнения: Постоянно.

3. Продолжить распространение опыта «пилотных» медицинских организаций по расширению функций среднего медицинского персонала, что позволяет улучшить доступность медицинской помощи, качество ее оказания, создает условия для рационального использования интеллектуального потенциала специалистов со средним медицинским образованием.

Ответственные: члены Профильной комиссии Минздрава России по управлению сестринской деятельностью – главные специалисты субъектов Российской Федерации.

Срок исполнения: 2016-2017 гг.

4. Обратить внимание руководителей органов управления здравоохранением регионов на актуальность формирования общественного мнения в отношении расширения функций специалистов со средним медицинским образованием и их самостоятельной деятельности по оказанию лечебно-диагностической и реабилитационной помощи.

Ответственные: Профильная комиссия. Рабочая группа Минздрава России.

Срок исполнения: декабрь 2016 года

5. Утвердить рабочие группы по завершению работы над профессиональными стандартами специалистов «Сестринского дела», «Лечебного дела» и «Акушерского дела».

Ответственные: Рабочие группы профильной комиссии Минздрава России.

Срок исполнения: ноябрь 2016 г.

6. Принять к сведению итоги приема в медицинские и фармацевтические колледжи Российской Федерации. Обратить внимание руководителей образовательных организаций на важность проведения профориентационной работы со школьниками в городских и сельских школах, процедуру отбора абитуриентов, содержание воспитательной работы со студентами, сетевое взаимодействие с медицинскими организациями и трудоустройство выпускников.

Ответственные: члены Совета директоров, главные специалисты по управлению сестринской деятельностью субъектов Российской Федерации.

Срок исполнения: 2016-2017 гг.

7. Рекомендовать руководителям медицинских и фармацевтических образовательных организаций среднего профессионального обучения принимать участие в конкурсно-олимпиадном движении, активнее внедрять симуляционное и электронное обучение, использовать инновационные подходы формирования образовательной среды в системе дополнительного профессионального медицинского образования.

Ответственные: Президиум Совета директоров.

Срок исполнения: май 2017 года.

8. Рекомендовать профессиональным общественным организациям специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием принять участие в составе рабочих групп в подготовке методического сопровождения процедуры аккредитации и разработке фонда оценочных средств.

Ответственные: Союз медицинских профессиональных организаций.

Срок исполнения: 2016-2017 гг.


 
Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?