ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Z 01
Дистанционное обучение
Z 02
Профессиональная переподготовка
Z 03
Профессиональное обучение
Мастер-классы
Мастер-классы
Z 05
Обучение педагогов, воспитателей
Z 06
Обучение населения

Первичная специализированная аккредитация специалистов

С 01 января 2020 года лица, освоившие дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки, подлежат первичной специализированной аккредитации (далее -  ПСА). 

Процедура первичной аккредитации производится в соответствии с Приказом от 20.01.2020 г. №34н "О внесении изменений в Положение об аккредитации специалистов", утвержденное приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02 июня 2016 г. № 334н.

Аккредитация специалиста является объективной и персонифицированной процедурой, проводимой в целях определения соответствия квалификации лица, получившего медицинское образование, требованиям к квалификации медицинского работника в соответствии с профессиональными стандартами для самостоятельного осуществления медицинской деятельности.

Лица, прошедшие  обучение с 2020 года  по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки в ГБОУДПОРО «Центр повышения квалификации» (далее – Центр), проходят процедуру первичной специализированной аккредитации специалиста на базе Центра.

Для осуществления методического сопровождения аккредитации специалистов Министерством здравоохранения Российской Федерации на базе Первого МГМУ имени И.М. Сеченова создан Методический центр аккредитации, основными задачами которого является разработка фонда оценочных средств и формирование реестра аккредитационных комиссий. https://fmza.ru/

Уважаемые коллеги!

Для прохождения первичной специализированной аккредитации в Аккредитационную комиссию на базе Центра предоставляются следующие документы:

1. Заявление о допуске к аккредитации специалиста;

2. Копия документа, удостоверяющего личность - паспорт (страница ФИО, кем выдан, регистрация);

3. Копия документов о среднем профессиональном образовании (с приложениями)

4. Копия диплома о профессиональной переподготовке (с приложением);

5. Копия свидетельства об аккредитации специалиста (для лиц, получивших диплом о среднем профессиональном образовании после 01 января 2018г.);

6. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Этапы прохождения первичной специализированной аккредитации специалиста:

I. ТЕСТИРОВАНИЕ

 Для каждого аккредитуемого программным обеспечением из Единой базы оценочных средств автоматически формируется индивидуальный набор тестовых заданий. Количество тестовых заданий в одном варианте – 60, на их решение отводится 60 минут, для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению – 120 минут. По истечении времени доступ к электронной базе тестирования автоматически прекращается. Решение тестовых заданий проводится путем выбора аккредитуемым одного варианта ответа из предложенных четырех вариантов ответов. При завершении тестирования программным обеспечением формируется протокол тестирования и подлежит распечатке на бумажном носителе в одном экземпляре с фиксацией индивидуальных номеров тестовых заданий и индивидуальных вариантов ответов.

 На сайте Методического центра аккредитации специалистов (http://fmza.ru) открыт доступ репетиционного экзамена для подготовки прохождения первого этапа первичной специализированной аккредитации.

 Обращаем Ваше внимание, что количество попыток репетиции не ограничено. Тестовые задания 2020г. в формате pdf размещаться не будут. Ознакомиться с банком тестовых заданий можно путем прохождения репетиционного экзамена в рамках подготовки к первому этапу аккредитации - раздел "Первичная специализированная аккредитация (СПО)" - специальность - "Репетиционный экзамен". Комплектование набора тестовых заданий осуществляется программным обеспечением из единой базы оценочных средств.

 Для правильной регистрации в системе Репетиционного экзамена и прохождении его, предлагаем Вам ознакомиться с инструкцией по прохождению Репетиционного экзамена.

II. ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

 Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях, в том числе с использованием симуляционного оборудования (тренажеров и (или) манекенов) и (или) привлечением стандартизированных пациентов, проводится путем оценивания правильности и последовательности выполнения аккредитуемым, имеющим среднее медицинское образование, - 1 практического задания.

 Выбор практического задания для каждого аккредитуемого, имеющего среднее медицинское образование, осуществляется с использованием информационных систем автоматически из Единой базы оценочных средств.

 На выполнение одного практического задания одному аккредитуемому, имеющему среднее медицинское образование, дается 30 минут.

 Оценка правильности и последовательности выполнения действий практического задания осуществляется членами аккредитационной комиссии с помощью оценочных листов.

Перечень практических навыков для оценки в симулированных условиях при проведении второго этапа первичной специализированной аккредитации

По вопросам прохождения этапов первичной специализированной аккредитации разработана «Памятка для аккредитуемого».

По вопросам аккредитации просим обращаться по тел. 8(863)2224836, 8(863)2970795

Контактное лицо: Фурманенко Елена Владимировна

или по адресу электронной почты:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

      
   
Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?