ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Современный взгляд на заместительную гормональную терапию

16 апреля в учебной аудитории ЦПК состоялся очередной  семинар «Школа ЗОЖ» по теме «Современный взгляд на заместительную гормональную терапию в период менопаузы». Занятие проводила опытный преподаватель – акушер-гинеколог Хоянян Валентина Васильевна.


Актуальность темы для сотрудников ЦПК обусловлена тем, что коллектив в основном женский и проблемы женского здоровья близки абсолютно всем, независимо от возраста.

Зрелый возраст – едва ли не лучший возраст женщины, пора её настоящего рассвета. Но именно в этот период запускается процесс старения. Поэтому современная медицина рекомендует в этом возрасте актуальную антивозрастную профилактику.

Во время занятия Валентина Васильевна обратила внимание присутствующих на слова известного французского акушера-гинеколога, хирурга, президента Международной ассоциации медицинских исследований в области борьбы против старения, кавалера ордена Почетного легиона Жерара Салама: « Каждая женщина может научиться стареть правильно, сохраняя максимальную активность и здоровье на протяжении всей жизни. Большинство уже знает, как важно регулярно заниматься фитнесом, правильно питаться, высыпаться. Но есть еще один фактор, которому в последнее время уделяет все большее внимание антиэйж-медицина: это гормональные изменения, сопровождающие процесс старения. Едва ли не самое главное для женщины – знать, в каком состоянии находиться ее гормональный фон. Россия в этом плане очень отличается от Европы: здесь неохотно обращаются к гормональной терапии. Российские женщины бояться располнеть от этих препаратов. Честно говоря, меня поражает живучесть этих стереотипов! Ведь медицина не стоит на месте, и современные гормональные средства давно изменились в лучшую сторону. Взять их на вооружение в борьбе со старостью – это современный подход».
Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?