ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Декабрьские научно-практические конференции слушателей

В декабре в ГБОУДПОРО «ЦПК» состоялись запланированные научно-практические конференции слушателей.

 

10 декабря  2019 года со слушателями цикла «Сестринская помощь гинекологическим больным»  состоялась научно-практическая конференция на тему: «Этика в акушерстве».

Слушатели приготовили следующие доклады: «Биомедицинская этика», «Медицинская деонтология как часть медицинской  этики», «Этические проблемы аборта и репродуктивных технологий», «Акушерская агрессия», «Нравственный поиск в медицине». Термин «Акушерская агрессия» сейчас часто встречается в медицинской литературе. В докладе сообщалось о новых подходах к общению с роженицами и ведению родов.  Понравился доклад «Медицинская деонтология как часть медицинской  этики», где расшифрован термин «ятрогенные заболевания», названы причины, даны советы по правильному, этичному общению.

 

11 декабря 2019 года состоялась научно-практическая конференция для слушателей цикла: «Медсестринская помощь гинекологическим больным» по теме: «Тромботические осложнения в акушерстве».

Углубленное изучение системы гемостаза позволило понять единство противоположных фаз одного процесса, который в зависимости от конкретных обстоятельств клинически проявляется либо кровотечением, либо тромботическими осложнениями.

Такой методологический подход в изучении дал возможность разработать действенные меры профи­лактики и терапии этих состояний, а также реализовать пути ранней диагностики и прогнозирования. Следует подчеркнуть, что без диагностики фазы нарушения гемостаза трудно рассчитывать на успешное лечение коагулопатических кровотечений или тромботических осложнений.

Нельзя не отметить важность нового подхода к диагно­стике и лечению этих осложнений.

Долгие годы основным осложнением в акушерстве рассматривалось кровотечение и не уделялось должного внимания тромботическим осложнениям.

При беременности и в родах эти нарушения могут стать «внезапной» причиной массивных геморрагий и тромбозов, в то время как ранняя диагностика позволяет выбрать оптимальную лечебную тактику.

Были представлены презентации и заслушаны сообщения по темам: «Тромботические осложнения при беременности», «Антифосфолипидный синдром», «Проявления тромботического синдрома у беременных».

 

11 декабря 2019 года на цикле «Охрана здоровья детей и подростков» была проведена конференция по теме: «Профилактика ВИЧ инфекции» с акцентом внимания на работу медицинских работников. В конференции приняли участие 25 человек. Докладчики представили информацию по клинике, профилактике и диагностике ВИЧ инфекций. После озвучивания докладов, был представлен фильм:  «Что такое ВИЧ».

 

12.12.2019 года в контексте занятий по учебной дисциплине «Доврачебная медицинская помощь при неотложных и экстренных состояниях» на цикле «Сестринское операционное дело», была проведена научно-практическая конференция по теме «Доврачебная медицинская помощь при острых аллергических реакциях». Ведущий конференции преподаватель неотложной медицинской помощи Н. Н. Гарликов открыл данное мероприятие вступительным словом, посвящённым обоснованию исключительной медико-социальной значимости заявленной темы. В соответствии с планом конференции слушателями учебной группы были сделаны доклады по следующим темам: «Острые аллергические заболевания (аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, крапивница, отёк Квинке)», «Анафилактический шок», «Синдром Лайелла».

В ходе конференции детально анализировались конкретные ситуации, связанные с развитием аллергических реакций. Под руководством ведущего осуществлялась имитация диагностических действий и мероприятий по оказанию первичной помощи пациентам. С большим профессиональным интересом была воспринята актуальная информация, изложенная участниками конференции при обсуждении выступлений основных докладчиков.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?