ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Сентябрьские научно-практические конференции слушателей

В сентябре в ГБОУДПОРО «ЦПК» состоялись запланированные научно-практические конференции слушателей.

17 сентября 2019 года  на цикле «Первичная медико-санитарная помощь детям» была проведена конференция по теме: «Острые экзогенные отравления» с акцентом внимания на отравления спайсами. В конференции приняли участие 25 человек. 3 докладчика представили информацию по клинике отравлений, механизме действий спайсов и неотложной помощи. После озвучивания докладов, был представлен фильм:  «Спайсы- бич молодежи». Информация вызвала  много эмоций и дебатов, все члены группы высказали свое мнение  по этой проблеме.  Были выражены мнения о необходимости информирования людей по таким острым проблемам.

В конце конференции выступающие получили сертификаты участия в мероприятии.  А участники получили в подарок  видеофильм о проявлениях отравления спайсами.

 

23 сентября 2019года в контексте занятий по учебной дисциплине «Доврачебная медицинская помощь при неотложных и экстренных состояниях» на цикле «Сестринское дело в терапии», была проведена научно-практическая конференция по теме «Здоровый образ жизни, как основной аспект профилактики заболеваний сердечно- сосудистой системы».Ведущий конференции, преподаватель неотложной медицинской помощи Н. Н. Гарликов, открыл данное мероприятие вступительным словом, посвящённым обоснованию исключительной медико-социальной значимости заявленной темы. В соответствии с планом конференции слушателями учебной группы были сделаны доклады по следующим темам:

1) «Адекватная физическая нагрузка, как средство профилактики заболеваний сердечно- сосудистой системы».

Докладчик: Богданова Ирина Николаевна.

2) «Рациональное питание, как средство профилактики заболеваний сердечно- сосудистой системы».

Докладчик: Савицкая Ольга Александровна.

3) Доклад на тему: «Борьба со стрессом, как средство профилактики заболеваний сердечно- сосудистой системы».

Докладчик: Мукосеева Светлана Николаевна.

4) «Избавление от вредных привычек, как средство профилактики заболеваний сердечно- сосудистой системы».

Докладчик: Гаджоглуян Гюльнара Геннадиевна.

5) «Регулярное обследование, как средство профилактики заболеваний сердечно- сосудистой системы».

Докладчик: Рожкова Ирина Сергеевна.

Вся учебная группа приняла активное участие в реализации плана конференции. Детально анализировались конкретные ситуации, связанные с соблюдением основных принципов здорового образа жизни, приводились интересные примеры и давались рекомендации на основе личного опыта. Под руководством одного из докладчиков – Ирины Николаевны Богдановой – был проведён импровизированный мастер-класс по выполнению комплекса упражнений, направленных на улучшение функционирования органов сердечно-сосудистой системы.

Слушатели учебной группы «Сестринское дело в терапии» дали высокую оценку проведённому мероприятию, отметив его большую практическую значимость.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?