ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Конференция «Тромботические осложнения в акушерстве»

22 марта 2019 г. в ГБОУДПОРО «ЦПК» состоялась научно-практическая конференция для слушателей цикла: «Современные аспекты акушерской помощи в родовспомогательных учреждениях» по теме: «Тромботические осложнения в акушерстве».

Углубленое изучение системы гемостаза позволило понять единство противоположных фаз одного процесса, который в зависимости от конкретных обстоятельств клинически проявляется либо кровотечением либо тромботическими осложнениями. Такой методологический подход в изучении даёт возможность разработать действенные меры профи­лактики и терапии этих состояний, а также пути ранней диагностики и прогнозирования. Следует подчеркнуть, что без диагностики фазы нарушения гемостаза трудно рассчитывать на успешное лечение коагулопатических кровотечений или тромбоэмболических осложнений. Нельзя не отметить важность нового подхода к диагно­стике и лечению этих осложнений. Долгие годы основным осложнением в акушерстве рассматривалось кровотечение и не уделялось должного внимания тромботическим осложнениям.

При беременности и родах эти нарушения могут стать «внезапной» при­чиной массивных геморрагий и тромбозов, в то время как ранняя диагностика позволяет выбрать оптимальную лечебную тактику.

Были представлены презентации и заслушаны сообщения по темам:

1.      Тромботические осложнения при беременности

2.     Антифосфолипидный синдром.

3.     Проявления тромботического синдрома у беременных.

В практической части конференции отвечали на вопросы, разбирали клинические случаи. Наиболее активные слушатели получили Сертификаты участия.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?