ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно – практическая конференция «Современные вопросы иммунопрофилактики»

7 декабря в  ЦПК,  в кабинете  педиатрии № 311  с  группой  слушателей   циклов: «Первичная медико-санитарная помощь детям», «Сестринское дело в педиатрии» преподаватели  Кристостурян  В.В.  и Лазарева Л.А.  провели научно – практическую  конференцию на  тему:  «Современные вопросы иммунопрофилактики».

 С   докладом    «Современные тенденции по совершенствованию иммунопрофилактики» выступила  медсестра  Пашкова О.В.        

Слушатели узнали, что по данным ВОЗ, за последние годы выявлено более 30 новых болезнетворных микроорганизмов, начиная от исключительно опасного вируса геморрагической лихорадки Эбола до ротавируса – наиболее распространенного возбудителя диареи у детей во всем мире. Благодаря иммунопрофилактике ежегодно предотвращается более 3млн. смертей и минимум 750 тысяч детей избегают слепоты, умственной отсталости и других причин инвалидности. Иммунизация признана во всем мире стратегической инвестицией в охрану здоровья, благополучие индивидуума, семьи и нации с выраженным экономическим и социальным эффектом. Была также дана информация о стратегических целях ВОЗ и Европейского сообщества о перспективах развития иммунопрофилактики.

Учитывая неоднозначное отношение населения  к иммунопрофилактике, а  вслед за этим  резкий подъем заболеваемости рядом инфекций,   медсестра Щурова Л.В.          провела анкетированный опрос родителей, чьим детям выполнялись профилактические прививки. Целью проведенного исследования было изучение роли среднего медицинского персонала в организации иммунопрофилактики, изучение информированности родителей о проведении прививок их детям и отношение к прививкам в целом. Практическая значимость анкетирования заключается в том, что полученные в результате исследования данные позволили определить роль сестринского персонала в вопросах организации иммунопрофилактики, а также пересмотреть подходы к повышению качества профилактической работы на поликлиническом этапе.

Для организации  иммунопрофилактики на должном уровне необходимы грамотные, умные и хорошо подготовленные специалисты сестринского дела, которые обязаны знать методы профилактики и уметь организовывать свою работу, а также активно взаимодействовать с населением в вопросах пропаганды профилактических прививок. Для повышения эффективности вакцинации детей и подростков медицинским сестрам необходимо строго выполнять нормативные требования.

 Слушатель  Исабалаева О.Н. в своем докладе представила  новые   нормативно-правовые акты по иммунопрофилактике.

Итогом конференции стало понимание, что сегодня у каждого человека имеется уникальная возможность защитить себя от тяжелых заболеваний простой и доступной манипуляцией – вакцинацией.

Главное - не упустить шанс быть здоровым! 

Наиболее активные слушатели получили Сертификаты участия.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?