Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

     14 Ноября во всем мире отмечают День борьбы с диабетом. Тема   Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом 2018 года – «Семья и диабет».        Все семьи потенциально затронуты диабетом, и поэтому осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета имеет важное значение, чтобы помочь обнаружить его на ранней стадии.
Семьи должны играть ключевую роль в устранении изменяемых факторов риска диабета 2-го типа и должны быть обеспечены знаниями, ресурсами и условиями для ведения здорового образа жизни.
     В ГБОУДПОРО «ЦПК» был проведен ряд мероприятий, посвященный Всемирному дню борьбы с диабетом. Вниманию слушателей был представлен информационный стенд «Семья и диабет». Был подготовлен стенд с памятками для пациента «Уход за ногами при сахарном диабете»,  «Гимнастика для ног при сахарном диабете», «Таблица хлебных единиц», «Питание при сахарном диабете».

    В Центре состоялся вебинар «Профилактика, раннее выявление сахарного диабета». В ходе лекции был сделан акцент на необходимости ранней диагностики сахарного диабета 2 типа, проведения скрининга, направленного на выявление предиабета,  факторах риска развития   диабета. Участники вебинара прошли тест «Определение степени риска возникновения сахарного диабета  2 типа в течение 5 лет». Из 90 слушателей у 56% выявлен умеренный риск возникновения сахарного диабета 2 типа, у 35% - высокий риск, у 4% - очень высокий. Слушателям были даны рекомендации о необходимости проведения скрининга в группах повышенного риска, а так же основные принципы профилактики сахарного диабета 2 типа.