ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практическая конференция «Оценка физического развития детей разных возрастов»

2 октября 2018года   в учебной аудитории ЦПК преподаватель Чубарь Н.В. провела для слушателей цикла «Первичная медико-санитарная помощь детям» научно-практическую конференцию «Оценка физического развития детей разных возрастов».

В современном мире более сорока миллионов детей в возрасте до  5 лет страдают избыточной массой тела. Программа профилактики ожирения и метаболического синдрома должна начинаться с выявления детей с избыточной массой. В настоящее время для определения избыточной массы и ожирения используется подсчет значений ИМТ (индекса массы тела) в зависимости  от пола и возраста. Но, кроме этого, для оценки физического  развития детей необходимо знать и другие показатели! В ходе  конференции  слушатели были ознакомлены с современными особенностями оценки физического развития (например, с необходимостью измерять окружность талии).

Медсестрам было предложено заполнить таблицу, где были прописаны примеры показателей массы тела, роста, окружности головы и груди, для оценки физического развития. Повышенный интерес участников вызвало именно обсуждение и отстаивание своих результатов.       

 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?