ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Майские научно-практические конференции слушателей в формате мероприятий, связанных с пропагандой здорового образа жизни

В мае в учебных аудиториях ЦПК состоялись три запланированные научно-практические конференции  слушателей  в  формате мероприятий, связанных с пропагандой здорового образа жизни.

8 мая конференцию на тему «ЗОЖ как залог стойкого биоценоза репродуктивной сферы женщины»  провела  преподаватель Хоянян В.В. со слушателями цикла «Современные аспекты акушерской помощи в родовспомогательных учреждениях». Выбор темы не случаен. Здоровье женщины, от которого зависит здоровье нации, является репродуктивным потенциалом России. А здоровье женщины напрямую связано с состоянием её микробиома, что полностью согласуется с новой мировой пародигмой – «восприятие бактерий в большей степени как друзей, а не как врагов». Наиболее активные слушатели получили Сертификаты участия: Шлычкова Д.П., Алиева Вусале, Паршина Н.Ю.

22 мая преподаватель Бондаренко Н.М. провел конференцию на тему «Охрана здоровья матери и ребенка. Обезболивание при оперативном родоразрешении» со слушателями цикла «Сестринское дело в анестезиологии и реаниматологии». Роды – это единственный физиологический процесс, который сопровождается значительными болевыми ощущениями, и от адекватного обезболивания родов во многом зависит снижение перинатальной заболеваемости и смертности. Конференция вызвала живой интерес у слушателей, наиболее активным были вручены Сертификаты участия: Савкиной Г.М. и Морозовой Е.И.

28 мая конференцию «Индивидуальный подход к формированию ЗОЖ: Оценка преморбидного фона и выявление групп риска развития заболеваний» провели два преподавателя – Чубарь Н.В. и Старокожко Е.А., объединив две группы в плане междисциплинарных связей: «Первичная медико-санитарная помощь детям» и «Современные методы клинических исследований в лабораторной диагностике». Факторы риска развития заболеваний - это многочисленные компоненты, как окружающей среды, так и  внутренних систем организма, которые ломают компенсаторно-приспособительные механизмы, тем самым приводя к формированию заболевания. Проблема определения факторов риска возникновения заболеваний, разработка эффективных мер их профилактики в нашей стране – это приоритетное направление в системе здравоохранения. Участники конференции обсудили современный подход к выявлению групп риска развития заболеваний и проанализировали свои заранее измеренные параметры. Наиболее активным были вручены сертификаты участия: Калининой Л.А., Мкртичан Ш.Г., Махмудовой Б.С., Войтенко Т.Н.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?