ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практическая конференция в форме вебинара по теме «Роль профилактики метаболического синдрома в охране общественного здоровья»

В соответствии с планом мероприятий Министерства здравоохранения Ростовской области на 2018 год, 25 апреля в ГБОУДПОРО «ЦПК» состоялась научно-практическая конференция в форме вебинара для медицинских работников г. Ростова-на-Дону и Ростовской области по теме «Роль профилактики метаболического синдрома в охране общественного здоровья».

Всего в вебинаре приняли участие 1218 человек – это специалисты из 78 медицинских организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Научно-практическую конференцию со вступительным словом открыла Двуреченская Валентина Михайловна – заместитель директора по учебно-методической работе. С сообщениями на конференции выступили:

- Серьянова Оксана Игоревна – методист, преподаватель эндокринологии ГБОУДПОРО «ЦПК», представила презентацию «Метаболический синдром. Актуальные вопросы»;

- Сообщение врача-диетолога медицинского центра «Юнона» Пономаревой Оксаны Юрьевны было посвящено вопросам питания при метаболическом синдроме;

- Буриков  Максим Алексеевич, руководитель Центра бариатрической медицины Ростовской клинической больницы ЮОМЦ ФМБА России, врач-хирург высшей категории, к.м.н. представил информацию о хирургической коррекции у пациентов, страдающих метаболическим синдромом.                                                                        

Метоболический синдром в настоящее время признан новой пандемией 21 века, поскольку около 20-35% взрослого населения имеют клинические и лабораторные признаки данной патологии. Доказана этиологическая роль синдрома в возникновении таких заболеваний, как сахарный диабет второго типа, атеросклероз, инфаркт миокарда и инсульт, жировой гепатоз и др. Ранняя диагностика и адекватная терапия позволит пациентам отсрочить или даже избежать вышеуказанной патологии, что в целом повысит качество жизни и увеличит её продолжительность. Особое внимание должно уделяться диетотерапии, психотерапии и правильно подобранной физической нагрузке с учетом индивидуальных особенностей пациента. В особых случаях необходимо прибегать к хирургической коррекции – бариатрические операции дают более длительный и весомый эффект.

Информация, представленная на конференции, вызвала большой интерес у слушателей, что нашло отражение в дискуссии по окончании основных докладов.

Пономарева О.Ю.


Серьянова О.И.


Буриков М.А.


Буриков М.А.


Королева И.И., Серьянова О.И., Буриков М.А., Двуреченская В.М.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?