ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

О развитии паллиативной помощи

Российские медики должны поменять отношение к безнадежно больным пациентам – уже в следующем году в каждом регионе должно появиться по два хосписа. Такие требования предъявляются к региональным чиновникам при выделении ассигнований по программе модернизации здравоохранения, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.
 О программе развития паллиативной помощи в федеральном министерстве говорят давно, но Голикова впервые озвучила конкретный норматив: в каждом регионе должен быть один хоспис для смертельно больных детей и один – для взрослых пациентов, находящихся в терминальной стадии заболевания.

Опрошенные «МН» эксперты напоминают, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует более широкий охват паллиативной помощью – согласно методикам ВОЗ оптимальным считается, когда один хоспис для взрослых пациентов приходится на 400 тыс. населения, а один детский – на 2 млн. Но, учитывая, что большая часть регионов нашей страны сейчас в принципе лишена системы оказания помощи неизлечимо больным, инициатива Минздравсоцразвития выглядит актом гуманизма. Еще недавно в некоторых регионах страны действовал негласный запрет на госпитализацию пожилых людей с онкозаболеваниями и после инсультов, признает Голикова.

Как один из зачинателей отечественного хосписного движения, руководитель фонда «Вера» считает, что давая разнарядки по паллиативной помощи, чиновники должны отдавать себе отчет в том, что по приказу можно построить здание, нанять на работу врачей и психологов, но не создать работающий хоспис. С ней полностью солидарна и руководитель социального отдела единственного детского хосписа Санкт-Петербурга Ольга Шаргородская. «Сейчас ни в одном российском вузе не готовят врачей по паллиативной помощи, поэтому найти специалистов этого профиля очень сложно, – рассказала она «МН». – Надо понимать, что работа в хосписе не бывает с девяти до шести, это не поликлиника. Хоспис – это идеология».

 

Газета № 206 «Московские новости» Галина Паперная

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?