ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Программа «Первая помощь»

Уважаемые педагоги, воспитатели!

Действующее законодательство устанавливает, что образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.  

Поскольку предугадать поведение учащихся, к сожалению, невозможно, в экстренной ситуации до прибытия медперсонала рядом с ними должен находиться человек, умеющий оказать доврачебную помощь, а главное - в нужный момент сделать все, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

В июле 2016 года в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены изменения, обязывающие педагогических работников пройти обучение навыкам оказания первой помощи (п. 11 ч.1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).  Периодичность повышения квалификации для руководителей и специалистов образовательных организаций – 1 раз в 3 года.

Подготовка педагогов, воспитателей по дополнительной профессиональной программе «Первая помощь» направлена на приобретение, совершенствование теоретических знаний, умений и практических навыков в области оказания доврачебной помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью.

Программа обучения адаптирована для специалистов, работающих в сфере образования, и включает:

˗         принципы оказания первой помощи;

˗         «Мастер-класс» по оказанию первой помощи при различных состояниях;

˗         отработку навыков оказания первой помощи в условиях, приближенных к реальным.

Центр располагает универсальными тренажерами, симуляционным оборудованием, мобильными классами для проведения наружного массажа сердца, искусственной вентиляции легких, процедур на верхних дыхательных путях и др., с возможностью моделирования неотложных ситуаций для пострадавших различного возраста. Возможен выезд преподавателей на территорию образовательного учреждения.

Срок обучения 16 часов, форма обучения - очная, стоимость - 2500руб. Срок обучения 18 часов, форма обучения - очно-заочная, стоимость - 1575руб.

Слушателям, успешно освоившим программу, выдается удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Первая помощь».

Заявки на обучение в ГБОУДПОРО «ЦПК» направлять по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В заявке необходимо указать полностью фамилию, имя, отчество сотрудников, должность.

По всем вопросам обращаться по тел.: 8(863) 222-48-36 или в 314 кабинет. 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?