ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Вебинар «Первая помощь при острых аллергических состояниях»

14 декабря в ГБОУДПОРО «ЦПК» прошел вебинар по теме «Первая помощь при острых аллергических состояниях», в котором приняли участие преподаватели и 52 слушателя Центра.

В последние годы отмечается тенденция к уве­личению количества людей, страдающих от тех или иных проявлений аллергических реакций. В большинстве случаев контакт с аллергенами сопровождается умеренными по интенсивности симптомами, среди которых: зуд и раздражение кожного покрова, чувство першения в горле, интенсивное слезотечение, заложенность носовых проходов, чихание. Однако у отдельных лиц наблюдаются острые проявления, при которых необходима неотложная доврачебная помощь. При аллергических реакциях тяжелого характера возможно быстротечное развитие асфиксии, чреватой летальным исходом, и поэтому от правильного и своевременного оказания первой помощи зависит жизнь человека.

На вебинаре, проведенном преподавателем неотложной помощи В.С. Землянским, были рассмотрены комплексы доступных доврачебных мероприятий, содержание которых определялось конкретными проявлениями аллергии.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?