ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Интегративная медицина - новое направление современной медицины

Интегративная медицина - новое направление современной медицины,  развивает­ся на основе, интеграции двух научных направлений - академической и нетрадиционной. Прин­ципиально важно, что интегративная медицина не сводится к сумме различных подходов и ме­тодов. В ее основе лежит целостное рассмотрение человека и его здоровья.

Ознакомлению с наиболее популярными и распространенными во всем мире методами оздоровления,  изучаемыми и применяемыми современной медициной, была посвящена научно-практическая конференция слушателей цикла «Сестринское дело в анестезиологии и реаниматологии», прошедшая 24 ноября в учебной аудитории Центра под руководством преподавателя Черкасовой Н.Н.

В докладе «Су-Джок-Альтернативная медицина», слушатели Грузинов Алексей Александрович и Терещенко Ирина Александровна кратко охарактеризовали  принципы и продемонстрировали  основные приемы Су-Джок терапии, помогающие быстро и без применения лекарственных препаратов оказывать доврачебную помощь.

Слушатель Мелконян Гайк Оганесович продемонстрировал основные приемы одного из древнейших способов оздоровления человеческого организма - «Мудра–йога».  

Большой интерес у слушателей вызвали сообщения и демонстрация воздействия  на биологически активные точки методами надавливания и простукивания, подготовленные Бакурской Дарьей Борисовной и Тарасенко Екатериной Юрьевной. Просто и понятно выступающие продемонстрировали воздействие пальцами на биологически активные точки (БАТ), расположенные в разных местах поверхности тела человека. Изучением и активным использованием БАТ занимались не только врачи древности, но и в наше время они широко используются в современной медицине: зоны Захарьина-Геда, зоны электронейромиостимуляции, точки для иглорефлексотерапии.  Знание  БАТ  и зон позволяет в любых условиях  облегчить болевой синдром, то есть быстро оказать себе и любому нуждающемуся доврачебную помощь.     

Итогом проведенной конференции стала выработка понимания, что современная медицина успешно интегрирует наилучшие, проверенные временем практики традиционной всемирной медицины, и последние достижения современной науки, прежде всего для поддержания и укрепления здоровья человека. 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?