ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практическая конференция в форме вебинара по теме «О месте профессиональных стандартов специалистов сестринского дела, акушерского дела и лечебного дела в развитии медицинского персонала»

В соответствии с планом мероприятий Министерства здравоохранения Ростовской области на 2017 год 23 ноября в ГБОУДПОРО «ЦПК» состоялась научно-практическая конференция в форме вебинара для средних медицинских работников г. Ростова-на-Дону и Ростовской области по теме «О месте профессиональных стандартов специалистов сестринского дела, акушерского дела и лечебного дела в развитии медицинского персонала».

Всего в вебинаре приняли участие 1275 человек – это главные и старшие медицинские сёстры и специалисты из 99 медицинских организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Научно-практическую конференцию со вступительным словом открыла Двуреченская Валентина Михайловна – заместитель директора по учебно-методической работе. С сообщениями на конференции выступили:

-        Назарова Лариса Юрьевна – старший методист ГБОУДПОРО «ЦПК», канд.мед.наук, представила информацию о профессиональных стандартах в здравоохранении.

-        О структурной реорганизации управлении и работе младшего медицинского персонала Ростовской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России рассказала главная медицинская сестра РКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России, член профильной комиссии при главном внештатном специалисте по управлению сестринской деятельностью ФМБА России – Носкина Наталья Анатольевна.

-        Об управлении качеством деятельности среднего медицинского персонала рассказала Дацкевич Виктория Петровна - главная медицинская сестра МБУЗ "Городская больница № 8 г.Ростова-на-Дону".

-        Недоступенко Татьяна Константиновна  заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом МУЗ ГБСМП г. Волгодонска, внештатный специалист по сестринскому делу Управления здравоохранения г. Волгодонска представила информацию о роли медицинской сестры в профилактике социально значимых заболеваний и онкопатологий.

-        О работе Всероссийского конгресса «Лидерство и инновации – путь к новым достижениям», проходившего в г.Санкт-Петербурге 17-19 октября 2017г., рассказала Фурманенко Елена Владимировна – зав. практикой ГБОУДПОРО «ЦПК», президент РОО «Ассоциация средних медицинских работников».

В настоящее время средний медицинский персонал, от которого во многом зависит качество и эффективность предоставляемых услуг, играет одну из ведущих ролей в решении задач по оказании помощи населению. Как известно, чтобы занять ту или иную должность кандидату необходимо соответствовать ряду требований, предъявляемым к нему как государством, так и работодателем.

Однако в последнее время некоторые нормативы встают на второй план, и на их место приходит новое для Российского законодательства понятие – «Профессиональный стандарт». С 1 июля 2016 г. вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся применения профессиональных стандартов. У медицинских организаций в связи с этим возникают вопросы: станут ли профстандарты обязательными и что нужно предпринять, чтобы не нарушить закон, и именно это обсуждалось на научно-практической конференции.

В завершении вебинара участники мероприятия отметили, что разработка профстандартов для среднего медперсонала очень актуальна, и эти нормативные документы могут быть использована для разработки образовательных программ, для оценки квалификации работников. В медицинской организации они могут помочь решить кадровые вопросы, разработать должностные инструкции, сформулировать требования к работникам.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?