ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября во всем мире отмечают День борьбы с диабетом. Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом 2017 года – «Женщины и сахарный диабет – наше право на здоровое будущее». Тематика выбрана не случайно, так как, согласно официальной статистике,  женщины с сахарным диабетом 2 типа имеют почти в 10 раз большую вероятность развития ишемической болезни сердца, чем женщины, не страдающие этим заболеванием, около 40% пациенток с диабетом – молодые женщины и девушки, готовящиеся к рождению детей. Особенно актуальна данная тематика для нашего Центра, ведь большая доля наших слушателей – женщины.

Вниманию слушателей был представлен информационный стенд «Женщины и сахарный диабет – наше право на здоровое будущее». Все желающие имели возможность получить  памятки для пациента «Первая помощь при повреждении стоп»,  «Гимнастика для ног», «Диабетическая полинейропатия»,  «Таблица хлебных единиц», «Питание при избыточном весе»;

В этот день в Центре состоялся вебинар «Профилактика, раннее выявление сахарного диабета», целью которого было повышение осведомленности о диабетических осложнениях сахарного диабета и популяризация скрининга, направленного на выявление предиабета. Все участники вебинара прошли тест «Определение степени риска возникновения сахарного диабета  2 типа в течение 5 лет». Из 130 слушателей у 61% выявлен умеренный риск возникновения сахарного диабета 2 типа, у 23% - высокий риск, у 11% - очень высокий. В ходе вебинара слушателям были даны рекомендации о необходимости проведения скрининга в группах повышенного риска, а так же основные принципы профилактики сахарного диабета 2 типа. 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?