ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Всероссийский Конгресс «Лидерство и инновации - путь к новым достижениям»

В Санкт-Петербурге 17-19 октября 2017 года состоялся Всероссийский Конгресс «Лидерство и инновации - путь к новым достижениям», посвященный 25-летию РАМС.

В работе Конгресса приняли участие более 750 специалистов из 50 регионов России, приглашенные гости из Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов, США, Латвии, Молдовы, Белоруссии. От Ростовской области в Конгрессе участвовали: Е.В. Фурманенко – заведующая практикой ГБУДПОРО «ЦПК», руководитель Донской ассоциации медицинских сестер;  Н.А. Носкина - главная медицинская сестра Ростовской клинической больницы ЮОМЦ ФМБА России; Т.К. Недоступенко - заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом МУЗ ГБСМП г. Волгодонска.

С приветственным словом к участникам Конгресса обратилась президент РАМС В.А. Саркисова, поздравила всех с 25-летним юбилеем Ассоциации, поблагодарила за огромную работу и вклад  в развитие сестринского дела, инициативу, энтузиазм и полную самоотдачу. Валентина Антоновна представила отчет о работе РАМС за 25-пятилетний период. Медицинские сестры, фельдшера и акушерки научились обсуждать самые серьезные проблемы управления и организации помощи, вырабатывать и отстаивать свои решения, развивать и совершенствовать сестринскую практику, писать статьи, разрабатывать методические рекомендации и пособия, проводить учебные мероприятия. РАМС готовит своих членов к аккредитации и НМО. За последние полтора года в  аккредитованных мероприятиях приняли участие более 11 тысяч специалистов, в том числе от нашей области – 870 человек.  О том, как будет проходить аккредитация, что несет новая по форме и содержанию система непрерывного медицинского образования, участникам конгресса рассказала Т.В. Семенова, директор Департамента  медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении.

Поздравления в адрес Ассоциации медицинских сестер России были направлены: заместителем министра здравоохранения С. А. Краевым, председателем ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ М.М. Щербаковым, директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб.

На церемонии открытия прозвучали поздравления участникам мероприятия от губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко; заместителя губернатора Ленинградской области Н.П. Емельянова и председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области  С.В. Вылегжанина.

Перед участниками выступила Г.М. Перфильева, д.м.н., руководитель программы Европейского регионального бюро ВОЗ «Кадровые ресурсы здравоохранения», осветив вопросы кадрового обеспечения и развития профессии медицинской сестры.  

В ходе пленарных заседаний и тематических симпозиумов, круглых столов, интерактивных сессий, мастер-классов были рассмотрены приоритетные направления развития клинической сестринской практики, управление сестринской деятельностью, профессиональное образование, расширение роли среднего медперсонала и его участия в реформировании системы здравоохранения. Всего выступили 166 человек, состоялось 16 симпозиумов, 8 мастер-классов, 12 сателлитных мероприятий.

От Донской ассоциации медицинских сестер с докладом «Структурная реорганизация управления и работы младшего медицинского персонала» выступила  Н.А. Носкина - главная медицинская сестра Ростовской клинической больницы ЮОМЦ ФМБА России. Наталья Анатольевна поделилась опытом работы по организации отделов:

  •  «Профессиональная уборка и дезинфекция»,
  • «Отдел по оказанию медицинской помощи и уходу за пациентами хирургического и терапевтического профилей»,
  •  «Курьерская служба оперативного отдела стационара».

Доклад вызвал повышенный интерес  среди аудитории и был отмечен сертификатом, дающим   право  публикации статьи в журнале «Вестник Ассоциации медицинских сестер России».

Донская ассоциация медицинских сестер   награждена  Дипломом III степени (Золотая номинация) за заслуги в области здравоохранения, добросовестный труд,  вклад   в развитие сестринского дела  Ростовской области. Ассоциацией проведена большая работа по росту численности, так с 2013 года значительно увеличилась количество членов с 113 человек до 4200. Ассоциация ведет активную подготовку специалистов к аккредитации  и внедряет новую форму повышения квалификации - систему непрерывного медицинского образования.

В 2016 году в г. Ростове-на-Дону совместно с РАМС  проведена аккредитованная региональная научно-практическая конференция «Внедрение инновационных технологий сестринского ухода за тяжелобольными пациентами, в том числе при оказании паллиативной помощи», в  которой приняли участие 150 главных медицинских сестер.

В  2017 году члены ассоциации (870 человек) участвовали в аккредитованных вебинарах, организованных РАМС г. Санкт-Петербург:

 «Профессиональный стандарт и эффективный контракт в управлении сестринским коллективом»,

 «Важнейшие вопросы управления сестринскими службами в условиях реформы здравоохранения», «Клиническая сестринская практика с позиции доказательной медицины. Артериальная гипертензия. Туберкулез. ОРВИ»,

«Клиническая сестринская практика с позиции доказательной медицины. Йододефицит. Паразитозы. Бронхиальная астма».

Ассоциация принимает участие в крупномасштабных мероприятих:

-  Всероссийская акция «Жить ради жизни». Цель акции: информированность и обучение населения профилактике рака молочной железы и ранней выявляемости, привлечение внимания населения к проблеме заболевания. Были разработаны и выпущены информационные буклеты «Я выбираю жизнь» тиражом  5000 экземпляров. В буклетах представлены подробные  алгоритмы самообследования молочных желез и профилактического осмотра, факторы риска заболевания, статистические данные по заболеванию, даны рекомендации по раннему выявлению патологии и профилактике. За период с марта по сентябрь 2016 года фельдшерами ФАПов Тацинского, Багаевского и Октябрьского районов было распространено  4930 буклетов «Я выбираю жизнь» среди женского населения. В результате проводимой работы 3064 пациентки обратились в медицинские организации для дальнейшего обследования.    После обследования у трех женщин выявлен рак молочной железы и у одной пациентки злокачественная опухоль желудка.  В 2017 году медицинские сестры г. Волгодонска и восточных районов области продолжили работу, участвуя в акции по профилактике рака молочной железы «Розовая ленточка», организаторами которой  были: Министерство ЗО РО, Управление Здравоохранения г. Волгодонска, медицинские организации, ЦПК, ДАМС. В течение месяца для населения в медицинских организациях  проводились занятия в Школах здоровья на тему «Профилактика рака молочной железы», женщин обучали проведению самообследования молочных желез,  проводились  семинары с участием врачей –онкологов, гинекологов, было организовано маммографическое  исследование, на улицах женщинам раздавали информационные буклеты «Я выбираю жизнь» ( 8000экземпляров). Проведение акции освещалось   в СМИ.   

- Всероссийские акции по профилактике социально значимых заболеваний «Я, моя семья, мой город без ВИЧ-2017г.»  и «Белая ромашка» с целью привлечения внимания населения  к проблеме заболеваний туберкулеза и ВИЧ –инфекции. В рамках проведения акций для населения было организовано бесплатное, при желании, анонимное обследование: тестирование крови на ВИЧ-инфекцию, флюорографическое обследование. По вопросам информированности о ВИЧ инфекции и туберкулеза проводилось анкетирование населения.

Лучшие специалисты получили в ходе конгресса заслуженные награды – знак «Отличник здравоохранения», благодарность министра здравоохранения, знак РАМС «За верность профессии». Особое внимание было обращено на научные достижения специалистов. За эти годы выросло новое поколение медицинских сестер – исследователей, которые стали покорять научные вершины, защищать диссертации, внося свой вклад в развитие науки и повышение статуса своей профессии.

Нагрудным знаком «За верность профессии» за заслуги в области здравоохранения, добросовестный труд, личный вклад в развитие сестринского дела, общественного движения в Ростовской области была награждена Т.К. Недоступенко - заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом МУЗ ГБСМП г. Волгодонска, внештатный специалист по сестринскому делу Управления здравоохранения г. Волгодонска. Результатом ее работы по развитию   ассоциации  было увеличение численности на 1400 человек. Татьяна Константиновна была инициатором организации и проведения акций и конкурсов:

  • «Розовая ленточка»,
  • «Я, моя семья, мой город без ВИЧ-2017г.»
  •  «Белая ромашка».

 В рамках празднования Международного дня медицинской сестры в г. Волгодонске в 2016 и 2017  годах проводились  профессиональные конкурсы «Лучший по профессии»,  в которых принимали участие министр ЗО Ростовской области Т.Ю. Быковская и представители министерства.

Конгресс стал не только большим праздником, отметившим достижения общественной работы медицинских сестер – он стал праздником знаний, науки, передовых технологий организации и оказания сестринской помощи. 

Подробный фотоотчёт смотрите в нашей галерее

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?