ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практическая конференция слушателей ЦПК «Коматозные состояния»

            Проблема своевременного выявления коматозного состояния  и оказания медицинской доврачебной помощи при коме остается актуальной и в настоящее время.

            В связи с ускорением научно-технического прогресса, глобальными природно-климатическими изменениями появились новые угрозы жизни и здоровью людей. Согласно статистике, растет число жертв техногенных катастроф, социальных и природных катаклизмов, внезапных заболеваний, обострений хронических заболеваний и состояний с развитием таких угрожающих жизни осложнений, как комы. Именно эти грозные состояния в случае несвоевременного распознавания и неправильно оказанной помощи могут губительно отразиться на здоровье и жизни людей. В связи с этим  возрастает роль медицинских специалистов со средним профессиональным образованием в своевременном и грамотном оказании помощи пациенту,  в случае развития у него коматозного состояния. 

            1 ноября в учебной аудитории  ЦПК преподаватель Иванченко С.Н. провел конференцию для слушателей цикла «Сестринское дело в кардиологии»   посвященную этой актуальной теме.

  В первой части конференции были  рассмотрены основные алгоритмы доврачебной помощи, оказываемой медицинской сестрой кардиологического отделения многопрофильной медицинской организации пациенту в случае развития у него коматозного состояния. Вторая часть конференции проходила в форме ролевой  игры, где все участники были разделены на три группы: группа «диагностов», группа «спасателей», группа «экспертов». Игра проходила в три этапа: первый – анализ участниками информационно-технологических карт, созданных по алгоритму «ложь или истина»; второй – выбор наиболее правильного алгоритма действий медицинской сестры по оказанию помощи. Третий этап – оценка результатов игры членами экспертной группы.

              При подготовке к конференции слушателями были использованы новейшие рекомендации как российской, так  и зарубежной медицинской науки по проблеме коматозных состояний.

Наиболее активным участникам конференции, были вручены «Сертификаты участия».

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?