ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Профилактика инсульта

8 июня 2017 года преподаватель предмета неотложная медицинская помощь С.Н. Иванченко провел конференцию со слушателями цикла «Стоматологическая помощь населению» в формате мероприятий, связанных с пропагандой здорового образа жизни по теме «Профилактика инсульта», а 21 июня этой теме был посвящен вебинар для всех слушателей Центра.

Актуальность темы обусловлена тем, что инсульт до настоящего времени остается важнейшей причиной заболеваемости и смертности населения. В России, как и в других Европейских странах, он занимает третье место, уступая только инфаркту миокарда и злокачественным новообразованиям, являясь основной причиной инвалидизации населения. Инсульты с возрастом происходят чаще: в 50—60 лет частота острых нарушений мозгового кровообращения перешедших в инсульт это — 7,4, а в 60—69 лет — около 20,0 на 1000 человек населения.   Ишемический инсульт случается примерно в 80 % случаев, а геморрагический соответственно в 20 %.
Исход заболевания у больных с инсультами во многом зависит от скорости начала правильного лечения. Так при адекватном лечении инсульта в первые 3 часа зона его может уменьшиться на 70 — 90 %, заметно увеличив вероятность благополучного исхода.

Во время конференции активно обсуждались основные причины заболеваемости инсультом, корригируемые и не корригируемые факторы риска его  развития, и основные направления первичной и вторичной профилактики этого тяжелого заболевания на индивидуальном и популяционном уровнях.

Наиболее активные участники конференции получили сертификаты участия: Гырнец М.С., Саркисян А.А., Гогуа Ш.З.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?