ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практические конференции слушателей в формате мероприятий, связанных с пропагандой здорового образа жизни среди преподавателей и слушателей, состоявшиеся в ЦПК в декабре

8 декабря преподаватель Бондаренко Н.М. провел научно-практическую конференцию со слушателями цикла «Современные аспекты сестринского дела в анестезиологии и реаниматологии» по теме «Алкоголь ассоциированные состояния в отделении реанимации и интенсивной терапии».

Сегодня весомая часть пациентов АРО – именно жертвы патологической тяги к алкогольным напиткам. Такие люди находятся в области повышенного риска развития послеоперационных осложнений вследствие кровотечения, сепсиса или декомпенсации сердечно-легочной патологии.

На почве алкоголя случился инфаркт миокарда. Пациент с инфарктом находится в АРО под наблюдением врачей 3 – 4 суток, с этим же недугом на почве алкоголя – 10 – 14 дней... Вообще, алкоголик может оказаться пациентом любого отделения. Здесь и панкреатит, которого нынче особенно много, и циррозы печени, и алкогольные гепатиты. В пьяном состоянии чаще получают черепно–мозговую травму. Заснул пьяный с сигаретой, в результате чего получил ожоги, нетрезвый на улице зимой заработал отморожение или общее переохлаждение, от алкоголя развился инсульт – в результате госпитализация в реанимационное отделение. Алкоголь действует на все органы и может стать причиной слабоумия, развития алкогольных судорог, снижения иммунитета, а это приводит к патологии легких.  Под действием спиртных напитков развивается так называемая алкогольная кардиомиопатия: токсический яд разлагает мышечные волокна, сердце становится, как тряпка. Среди алкоголиков можно увидеть тех, кто еле передвигает ноги, - это результат гибели нервных волокон. Что уж говорить о печени, почках, желудке! Но самый популярный сегодня «пьяный диагноз» - панкреатит. К сожалению, он не щадит никого. А среди всех пациентов в возрасте 30 – 40 лет треть – именно с панкреатитом. Как с острым, с высокой степенью летальности, так и с хроническим, который при запоях может обостряться. Алкоголизация – социальная проблема, которая нарастает как снежный ком и начать ее решать надо уже сегодня, чтобы в следующих поколениях ситуация была другой.

Все слушатели принимали живое участие в обсуждении актуальной темы. Слушатели Выборная С.Н. и Харченко Г.И. подготовили сообщения, с учетом современных данных. Все присутствующие вместе с преподавателем продемонстрировали на учебном манипуляторе «Витим» с электронным индикатором обратной связи проведение сердечно-легочной реанимации у пациента с нарушением сердечной деятельности и дыхания, что часто сопровождает состояние тяжелого алкогольного отравления.

14 декабря преподаватель Землянский В.С. провел научно-практическую конференцию со слушателями цикла «Стоматологическая помощь населению» по теме «Острые инфекционные заболевания, меры профилактики».

Для обсуждения были выбраны три темы, посвященные крайне актуальным для Ростовской области и смертельно опасным инфекциям: ботулизму, бешенству и конго-крымской геморрагической лихорадке. Сообщения, подготовленные слушателями Агишевой Э.Х., Оскановой Т.С, Ковтун Н.И., сопровождались демонстрацией современных учебных документальных фильмов и презентаций с клиническим разбором случаев, зарегистрированных в Ростовской области.

Все активные участники конференций получили сертификаты участия.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?