ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практическая конференция в форме вебинара по теме «Актуальные вопросы реабилитационного сестринского дела»

В соответствии с планом мероприятий Министерства здравоохранения Ростовской области на 2016 год 17 ноября в ГБОУДПОРО «ЦПК» состоялась научно-практическая конференция в форме вебинара для средних медицинских работников г. Ростова-на-Дону и Ростовской области по теме «Актуальные вопросы реабилитационного сестринского дела».

Всего в вебинаре приняли участие 1108 человек – это главные и старшие медицинские сестры и специалисты ЛПУ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Научно-практическую конференцию со вступительным словом открыла Димитрова Людмила Владимировна – директор ГБОУДПОРО «ЦПК». С сообщениями на конференции выступили:

-       Яковлева Ирина Владимировна – главный врач ГБУ РО «Центр медицинской реабилитации №2» в г. Новошахтинске представила информацию об основах и перспективах развития медицинской реабилитации в Ростовской области.

-       Об итогах работы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая реабилитация пациента на стационарном этапе. Роль и возможности медицинской сестры», проходившей в г. Краснодаре 27-28 октября 2016г. рассказала Фурманенко Елена Владимировна, заведующая практикой ГБОУДПОРО «ЦПК».

-       Об опыте работы среднего медицинского персонала по раннему восстановлению и лечению пациентов после протезирования тазобедренного сустава рассказала Палагута Юлия Гариевна – инструктор ЛФК физиотерапевтического отделения РКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России.

-       Гальцева Елена Александровна – преподаватель ГБОУДПОРО «ЦПК» представила презентацию «Современные подходы к преподаванию вопросов медицинской реабилитации в ГБОУДПОРО «ЦПК».

В связи с изменением возрастного состава населения нашей страны, характера, структуры и распространенности заболеваемости и травм, сложности нарушенных функций, возрастает потребность и необходимость в медицинской реабилитации. Стоит отметить недостаточно высокий уровень доступности и качества медицинской реабилитации, связанный с дефицитом реабилитационных коек, медленным внедрением современных, сертифицированных комплексных технологий реабилитации, недостаточной численностью профессионально подготовленных медицинских кадров, слабой материально-технической базой реабилитационных учреждений, а наряду с этим, около 25 % пролеченных пациентов нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий. Этим проблемам и была посвящена наша конференция.

На вебинаре была представлена информация об этапах, порядке организации медицинской реабилитации, о современных технологиях реанимационной реабилитации, практических подходах в преподавании реабилитационного сестринского дела в ГБОУДПОРО «ЦПК», мероприятиях по дальнейшему развитию медицинской реабилитации в Ростовской области.

В завершении конференции с заключительным словом выступила заместитель директора по учебно-методической работе Двуреченская Валентина Михайловна. Подведя итоги конференции, Валентина Михайловна рассказала об особенностях аккредитации медицинских работников, и пожелала успехов в освоении системы непрерывного медицинского образования. 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?