ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Всероссийская научно – практическая конференция с международным участием «Физическая реабилитация пациента на стационарном этапе. Роль и возможности медицинской сестры»

27-28 октября 2016 года в городе Краснодаре на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Научно - исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» состоялась Всероссийская научно – практическая конференция с международным участием «Физическая реабилитация пациента на стационарном этапе. Роль и возможности медицинской сестры», в которой приняли участие 390 человек из различных регионов России.

Конференцию организовала и провела Краснодарская региональная общественная организация медицинских сестер Кубани (КРООМСК) при непосредственной поддержке администрации ГБУЗ «НИИ-ККБ №1» и Министерства здравоохранения Краснодарского края.

В работе конференции приняли участие Е.В. Фурманенко - заведующая практикой ГБОУДПОРО «ЦПК», президент РОО «Ассоциация средних медицинских работников», Е.А. Гальцева – преподаватель сестринского дела и делегация главных и старших медицинских сестер, специалистов по реабилитации из Ростовской области.

Целью проведения конференции было обобщение имеющегося положительного опыта физической реабилитации пациента на стационарном этапе, определение путей, средств и форм ее развития, а также роли и возможностей медицинской сестры.

            Конференцию открыли заместитель министра здравоохранения Краснодарского края – А.В. Бурлуцкая; заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ «НИИ-ККБ №1» МЗКК -  О.А.  Позднякова;  главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации г. Москва – И.В. Молчанов; заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом ГБУЗ «НИИ-ККБ№1», главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью МЗ КК, президент КРООМСК -  О.П. Гаранина, обратившись к участникам с приветственным словом и отметив роль и значимость сестринской деятельности в непрерывном процессе ранней физической реабилитации.

 В ходе работы конференции специалистами по реабилитации была представлена подробная информация по организации и проведению физической реабилитации в условиях стационара. Коллеги из Краснодара поделились практическим опытом обучения медицинских сестер ОРИТ основам ранней физической реабилитации. Вниманию участников были продемонстрированы мастер-классы по применению методик физической реабилитации, с использованием современных и передовых средств в условиях реанимации у послеоперационных пациентов с различной патологией.

            Для участников конференции была организована экскурсия по отделениям Краевой клинической больницы.

           Конференция прошла на высоком научном уровне, вызвала широкий интерес участников, получивших в результате опыт использования возможности сестринского персонала на стационарном этапе реабилитации.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?