ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Всемирный день хосписов и паллиативной помощи

12 октября 2016 года в Центре состоялся тематический день «Всемирный день хосписов и паллиативной помощи», в котором приняли участие 165 слушателей.

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

В ходе проведения тематического дня слушателям были продемонстрированы электронная презентация «Паллиативная помощь и хосписное движение» и учебный фильм «Уход за пациентом». Проведено тестирование «Паллиативная медицинская помощь в сестринском уходе» с целью выявления базового уровня знаний.

Результаты тестирования показали более высокий уровень знаний у слушателей, заканчивающих обучение, по сравнению с группами, только начинающими обучение. Это объясняется тем, что вопросы оказания паллиативной помощи включены в модуль «Сестринское дело».

Большой интерес    вызвал информационный стенд «Всемирный день хосписов и паллиативной помощи» и тематическая выставка литературы, периодических изданий из библиотечного фонда ЦПК.

Группы были обеспечены раздаточным материалом ТМПУ: «Пособие при стомах толстого кишечника»; «Пособие при илеостомах»; «Пособие при гастростомах».

Обсуждаемая тема была признана одной из актуальной и вызвала активное обсуждение. Полученные знания могут быть использованы при организации оказания паллиативной помощи в условиях практического здравоохранения.

  
 

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?