ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Конференция "Применение современных перевязочных средств в лечении ожоговых и других ран"

14 июня в ЦПК состоялась плановая конференция слушателей «Применение современных перевязочных средств в лечении ожоговых и других ран». Конференцию со слушателями циклов «Сестринское дело в хирургии» и «Сестринское дело в терапии» провели преподаватели Мансурова О.В. и Столбина Д.Г.


Медсестра МБУЗ «Городская поликлиника №12» г.Ростова-на-Дону Л.Л. Подлесная выступила с докладом «История лечения ожогов», где осветила сложный путь развития методов лечения ожоговых больных от 600гг. до н.э. до современных достижений комбустиологии.

 Старшая медсестра хирургического отделения №1 ГБУРО «ЛРЦ№1» Байда Л.П. обобщила собственный опыт работы в практическом здравоохранении, выступив с докладом «Использование сетчатых повязок в местном лечении ожогов».  В нем она особенно подчеркнула, что медсестра, осуществляющая уход за пациентами с термической травмой, должна обладать знаниями и умениями специалиста широкого профиля.В докладе были подробно описаны новые повязки, их свойства, особенности применения. Основная проблема для пациентов с ожогами – болезненные перевязки. Если перевязочный материал прилипает к ране, то при смене повязки происходит травматизация раны, ухудшается процесс заживления. Современные повязки не прилипают к ране и легко и безболезненно заменяются.

Медсестра ГБУ РО «ОКБ №2» С.М. Курьянова сделала интересное сообщение на тему «Гелевые и гидроколлоидные покрытия», применяющиеся для интерактивной терапии ран во влажной среде. Особый интерес слушателей вызвали прозрачные самофиксирующиеся повязки на рану, выполненные из полупроницаемой, препятствующей проникновению микроорганизмов и воды полиуретановой пленки. Прозрачность материала позволяет следить за ходом раневого процесса, а особые свойства повязки позволяют пациенту вести обычный образ жизни – принимать гигиенический душ, ванну баз смены повязки. Не случайно такие повязки получили название «вторая кожа».

Доклад на тему «Преимущества новых аэрозольных препаратов, раневых покрытий в процессе лечения пациентов с ожогами» подготовила медсестра хирургического отделения Т.Э. Куриненко.

Все доклады сопровождались демонстрацией мультимедийных презентаций, и вызвали живой интерес слушателей. В ходе обсуждения было задано много вопросов, что свидетельствовало об актуальности темы конференции.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?