ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

Научно-практическая конференция "Двигательная активность и здоровье"

8 июня 2016 г. состоялась научно-практическая конференция слушателей ЦПК в формате мероприятий, связанных с пропагандой здорового образа жизни среди преподавателей и слушателей «Двигательная активность и здоровье». Конференцию со слушателями цикла «Сестринское операционное дело» организовала и провела преподаватель Черкасова Н.Н. при активной поддержке методического отдела и библиотеки ЦПК.


Слушатели в ходе конференции обсуждали одну из актуальнейших проблем современного российского общества - необходимость воспитания навыков и привычек, способствующих эффективности социальной защиты здоровья населения страны, поднимали вопросы актуализации жизненной активности каждого члена общества, направленной на формирование позитивного мировоззрения и здорового образа жизни.

В ходе конференции были обсуждены следующие темы:

1. Современная концепция здоровья и здорового образа жизни. Основы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни – операционная медицинская сестра МБУЗ ГБСМП Василькив А.К.;

2. Эволюционные аспекты двигательной активности – операционная медицинская сестра МБУЗ КР ЦРБ Мирошниченко О.А.;

3. Увеличение двигательной активности как неотъемлемый компонент профилактики и лечения ожирения – операционная медицинская сестра МЛПУЗ «ГБ № 20» Бочарова Д.О.;

4. Физические нагрузки и двигательная активность при сахарном диабете – операционная медицинская сестра МБУЗ ГБСМП Абунина О.Н.

Проведенная конференция еще раз подчеркнула актуальность проблемы формирования и пропаганды здорового образа жизни населения в современных условиях, и важность активного участия медицинских сестер в этих процессах.

Формирование и пропаганда здорового образа жизни являются важными компонентами первичной и вторичной профилактики заболеваний. Было отмечено, что формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни (ЗОЖ) – непростая задача в условиях современного общества. И в целом, перед человечеством стоит задача не заниматься утопическими планами ограждения человека от всех возможных патогенных воздействий, а обеспечить его здоровье в реально существующих условиях. Рассмотрены представления и принципы ЗОЖ древнего Востока, Китая, Индии, Тибета, античной Греции. Отмечена серьезность подхода к ЗОЖ в те далекие времена, истинность, проверенную веками и актуальность в наше время. Слушатели познакомились с современной концепцией здоровья. 

Современная концепция здоровья позволяет выделить его основные составляющие – физическую, психологическую и поведенческую. Здоровье во многом зависит от образа жизни. И понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения. В ЗОЖ также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности и т.д. Необходимо умелое использование всего спектра факторов, влияющих на различные составляющие здоровья (физическую, психическую, социальную и духовную), овладение оздоровительными, общеукрепляющими, природосообразными методами и технологиями, формирование установки на здоровый образ жизни. Таким образом, понятие здорового образа жизни является многогранным и на сегодня недостаточно разработанным.

Лейтмотивом конференции была тема двигательной активности, ее теснейшая связь со здоровьем человека, а отсюда необходимость уделять должное внимание в пропаганде медицинскими сестрами оптимального двигательного режима при различных заболеваниях и состояниях, массовой физической культуры.  Материал, представленный на обсуждение, познакомил слушателей с эволюционными аспектами двигательной активности и на примерах таких заболеваний, как сахарный диабет и ожирение, показал, что физические нагрузки являются полноправным, самостоятельным методом лечения. Еще древние люди считали движение одним из самых действенных лекарств. Военный хирург армии Наполеона и один из основателей лечебной физкультуры Клемент Тиссо был убежден, что движение может заменить разные лекарства, но ни одно лекарство не заменит движение. Физическая активность человека – одно из необходимых условий жизни. Это связано напрямую с биологической потребностью организма - стимулирование многих процессов в теле происходит в момент движения. Через движение снимается эмоциональное напряжение, реализуются социальные потребности человека и многое другое. Все это определило особую роль грамотной физической нагрузки при профилактике и лечении ряда заболеваний и повреждений тела. Однако, современные реалии таковы, что человек нередко сам лишает себя главного источника здоровья - движения. А уж если в его жизнь постучалась болезнь – то и вовсе ограждает себя от всяческих нагрузок, сводя лечение лишь к приему лекарств. 

Темы докладов вызвали у слушателей живой интерес к столь, на первый взгляд, знакомой теме и активное обсуждение. Был продемонстрирован ряд базовых элементов оздоровительной гимнастики. Доклады сопровождались демонстрацией мультимедийных презентаций. Наиболее активным слушателям были вручены сертификаты участия.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?