ГБОУДПОРО
"Центр повышения квалификации
специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием"

ХII съезд хирургов России «Актуальные вопросы хирургии»

С 7 по 9 октября 2015 года в городе Ростове - на -Дону проходил ХII съeзд хирургов России  «Актуальные вопросы хирургии».

9 октября 2015г. организаторами съезда и ведущими специалистами в области эндоскопии и эндохирургии Старковым Ю.Г. и Беловой Г.В. в ГБОУ ВПО Рост ГМУ был представлен курс для операционных медицинских сестер по эндоскопической хирургии, сестер эндоскопических отделений и эпидемиологов. В нем приняли участие 87 медицинских сестер г. Ростова -на-Дону и Ростовской области, приглашенный гость: президент РОО  «Ассоциации средних медицинских работников » Фурманенко  Е.В., заведующая практикой ГБОУДПОРО «ЦПК» и преподаватели центра.  Фурманенко Е.В. открыла конференцию приветственным словом к участникам.


На курсе с докладами выступили:

  • Белова В.Г. (г. Москва). «Эпидемиологические аспекты в работе эндоскопической операционной. Требования нового СанПин 3.1.3263-15 «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических вмешательствах»».
  • Шитиков И.В. (г. Ростов-на-Дону) «Сравнительная оценка ручного и механизированного способов обработки эндоскопического оборудования».
  • Жарков Ю. (г. Москва) «Современные эндоскопические аппараты (правила работы, частые проблемы)»
  • Баженова Е.В. (г. Москва) «Основы безопасности в эндоскопической операционной: потенциальные риски, связанные с оказанием медицинской помощи».
  • Юнусова А.И. (г. Москва) «Роль операционной сестры в эндоскопической хирургии».

Тематики курса осветили актуальные вопросы применения эндоскопического инструментария и оборудования в хирургической практике. Все доклады сопровождались демонстрацией слайдов электронных презентаций с фотоматериалами и выдержками из нормативных документов.

Насыщенная программа курса позволила участникам приобрести уникальный опыт и расширить свои знания в области эндоскопической хирургии.

Решаем вместе
Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?